Борисоглебск Пятница, 29 марта
Экономика, 02.12.2017 15:10

В 2018 году 80% бюджета Воронежской области потратят на социальные нужды

В 2018 году 80% бюджета Воронежской области потратят на социальные нужды
30 ноября депутаты Воронежской областной думы в первом чтении приняли основной финансовый документ будущего года. Впервые за много лет бюджет представили с профицитом.

Доходы областного бюджета составят более 90 млрд 554 млн рублей, расходы – 90 млрд 403 млн рублей. Бюджет будущего года сохранит свою социальную направленность – более 77% расходов будет направлено на социальные нужды, в том числе связанные с ростом оплаты труда бюджетников.

Среди приоритетов – развитие спорта, дорожной сети и «системы-112», а также экология, поддержка малого и среднего бизнеса, аграриев и людей с ограниченными возможностями здоровья. Продолжится активное строительство и реконструкция школ, детских садов, медицинских объектов. На 2018 год планируется начало реализации сразу нескольких подобных проектов.

Расходы по некоторым статьям госпрограмм по сравнению с 2017 годом вырастут в разы.
Более чем в два раза – с 9,8 млн до 21 млн. вырастут расходы на развитие профессионального образования. Часть этих средств запланировано потратить на укрепление материально-технической базы училищ, техникумов и колледжей.

На обеспечение жильем молодых семей, отдельных категорий граждан и господдержку ипотечных заемщиков заложено почти в 2,2 раза больше средств, чем в 2017 году. На эти мероприятия запланировано почти 690 млн рублей (в текущем году – 306 млн).

В 17 раз вырастут расходы на содействие добровольному переселению в Воронежскую область зарубежных соотечественников – с 835 тыс. рублей в 2017 году до 14 млн в 2018.
Особое внимание в следующем году будет уделено охране окружающей среды и природным ресурсам. На реализацию экологических программ выделено около 487 млн рублей.

Почти в два раза – до 7,2 млрд рублей, увеличатся средства на аграрную отрасль. В том числе на развитие системы мелиорации (с 50 млн до 111 млн рублей).
В сфере ЖКХ предусмотрен более чем двукратный рост ассигнований на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения – со 162 миллионов до 377,5 миллиона рублей.

Расходы дорожного фонда составят около 8 миллиардов рублей, что позволит продолжить в следующем году масштабную реконструкцию дорожной сети региона и Воронежа.
Также продолжится активное финансирование нового уникального проекта по благоустройству населённых пунктов «Городская среда». Всего на его реализацию в 2018 году предполагается выделить более 600 миллионов рублей.

Профицит бюджета, по словам председателя областной Думы Владимира Нетёсова, показывает эффективность работы с финансами и позволит в будущем более конструктивно строить межбюджетные отношения с федеральным центром.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0