Борисоглебск Четверг, 28 марта

Учитель из Новохоперска –Герой Советского Союза

В Год педагога и наставника департамент образования Воронежской области решил рассказать  о педагогах-героях Великой Отечественной войны, уроженцах нашего края.

Один из таких Героев (героев – в прямом смысле этого слова) является Василий Григорьевич Трушечкин.

Он родился 14 сентября 1923 года в селе Каменка-Садовка Новохоперского района Воронежской области. В 1941 году окончил Новохопёрское педагогическое училище, работал учителем.

Сразу после начала Великой Отечественной войны призван в Красную Армию. Воевал на Брянском и Центральном фронтах, телефонист стрелкового батальона. Затем был выбран комсоргом батальона. За отличия в Курской битве на фронте получил офицерское звание.

В сентябре 1943 года в ходе Черниговско-Припятской наступательной операции войска 13-й армии стремительно продвигались на запад. При форсировании Десны комсорг стрелкового батальона младший лейтенант Василий Трушечкин добровольно вызвался возглавить штурмовую группу, которая должна была скрытно переправиться через реку и выбить противника из позиций на западном берегу. Для отвлечения внимания врага командование организовало на соседнем участке демонстративную ложную переправу.

В ночь на 11 сентября 1943 года десант пересёк Десну незамеченным. Атака оказалась неожиданной для гитлеровцев. Из позиций передового охранения враг был выбит с ходу. Однако оказалось, что основная траншея проходила дальше, по гребню небольшой высотки. Василий Трушечкин быстро повел бойцов по ходу сообщения в новую атаку.

В этой атаке он получил тяжелое ранение, но отказался от эвакуации. Приказав бойцам продолжать атаку, младший лейтенант полз вслед за ними. Штурмовая группа достигла вражеской траншеи, там завязался жестокий рукопашный бой. Туда же приполз и Василий Трушечкин. Потеряв много крови, он тем не менее вступил в бой, стал бросать гранаты и вновь принял командование на себя. Ожесточенная схватка окончилась победой.

Василий Трушечкин потерял сознание от тяжелого ранения и сильной кровопотери и был эвакуирован в госпиталь.
За мужество и героизм, проявленные на фронте борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года младшему лейтенанту Василию Григорьевичу Трушечкину присвоено звание Героя Советского Союза.

     Полина Андреева



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Новохоперский районПерсоны: учителяПерсоны: геройПерсоны: ветеран ВОВСобытия: Великая Отечественная война
1
0