Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 13.04.2023 14:37

Так пепел или обычная пыль?! Объяснения по поводу загадочного дождя в Воронежской области начали разниться

Загадочный   "грязный дождь", выпавший в Воронежской области аккурат на Чистый четверг породил множество версий. 

Две основных:  это - либо обычная пыль, либо – вулканический пепел, долетевший в Черноземье с далекой Камчатки.

«Вести-Воронеж» опубликовали комментарий главного метеоролога Воронежской области Александра Сушкова,  в котором он согласился: да, вероятно пепел после извержения.

А наши коллеги из «Блокнот-Воронеж» опубликовали совершенно другой комментарий…все того  же Александра Сушкова.

 — Высох верхний слой почвы, а травянистая растительность еще не развилась. В Астраханской области как раз образовался верхний слой, состоящий из пылевой структуры. За счет перепада давления и ветра пыль была поднята и поступила к нам как раз с Юго-Восточным ветром.Пыль очень мелкая, напоминает цементную. Во время дождя атмосфера освобождается от этих примесей, вот как раз у нас это все и выпало, — резюмировал глава гидромета.


Что же касается пепла с Камчатки, то здесь Александр Сушков сослался на главного метеоролога России Романа Вильфанда, подсчитавшего, что выбросы вулкана Шивелуч не смогут распространиться дальше пятисот километров от его расположения.

— Слишком уж далеко он от нас находится, — добавил глава Воронежского гидрометцентра.

Также метеоролог отметил, что в истории Воронежа уже были прецеденты, когда до города долетала пыль из пустыни Сахара. Она добиралась до столицы Черноземья через Черное море и Кавказ. Но в сравнении с Камчаткой, Сахара находится гораздо ближе (четыре тысячи километров против шести).

Разнящиеся комментарии в областных СМИ только добавили конспирологии этому явлению, которое очень  метко охарактеризовала наша читательница:  «Вот такой вот мокрый Сайлент Хилл"....

         Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: КамчаткаМеста: Воронежская областьСобытия: Дожди
1
0