Борисоглебск Четверг, 28 марта
Экономика, 16.11.2021 18:41

Спуск к реке Ворона в Борисоглебске благоустроят за 2 миллиона

На ул. Советской г. Борисоглебска (в районе горпарка) идут работы по обустройству лестничного спуска к реке Ворона. Подрядчиком работ выступает воронежская фирма ООО ПКФ "Строй - Хелп".

Как пишет депутат Борисоглебской городской Думы Анатолий Шатилов (фракция КПРФ), контракт с воронежцами администрация БГО заключила 15 октября 2021 года. Стоимость работ - 1 803 226 рублей (деньги выделены из областного бюджета, софинансирование из местной казны – чуть более 80 000 рублей).

luTV_H2hCiE.jpg

В данный момент строители разобрали старую кирпичную кладку и спилили часть деревьев.

- Видимо, набережная не давала покоя местной администрации. Ведь три года этот проект не был включен в список объектов, которые финансирует Минстрой РФ. Вот и решили выпросить деньги на спуск. Когда рассматривали проект, я предлагал сделать железобетонную подпорную стену справа, недалеко от соседнего участка, устроить там бетонный водоотвод, отсыпать весь спуск песком, по уровню существующих отметок земли, слева сделать проезжую зону ( дорогу) , соединив ул. Советская и Народная, спуск завершить ступенями и пешеходной зоной. Всё это делать в несколько этапов, чтобы грунт дал осадку. На картинках видно и сметой предусмотрено выполнить ступени спуска из бордюрного камня и брусчатки. талые и дождливые воды по проезжей части ул. Советская потекут по плитке спуска. Думаю, что служить эта конструкция будет не долго. Предполагаю, не больше одного сезона.Ни на картинах, ни в смете я не увидел устройства водоотведения, - комментирует данный проект депутат Борисоглебской городской Думы Анатолий Шатилов.

UIcYFiV6Onk.jpg

О благоустройстве набережной и спуске к реке разговоры шли, действительно, не один год.

В январе 2019-го администрация БГО предложила населению принять участие в голосовании по выбору проекта Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Одним из проектов был как раз проект благоустройства части улицы Советской от Свободы со спуском к воде. На городской набережной предполагалось сделать пляж, места занятий спортом у воды, лодочную станцию.

Заявка от Борисоглебска на конкурс Минстроя 2019 года  по благоустройству ул. Советской проиграла.

Осенью того же года администрация БГО попытала счастья в конкурсе «Территория идей».   Одной из этих идей был «Дизайн-проект исторической набережной в г. Борисоглебске» ( авторы - Е.С.Зацепина и Т.А.Попова).На региональном этапе конкурса проект «зарубили».

pcakEyQ2cU4.jpgРовно через год, осенью 2020 –го администрация БГО представила на все тот же конкурс «Территория идей»   еще один проект благоустройства набережной (на это раз автором была Е.С.Саликова). Но – опять безрезультатно.

4545545454151.jpg

 В 2021 году – вновь конкурс Минстроя и очередной проект набережной от администрации БГО ( на этот раз – под названием «Теллермановский шумок»).Проект был масштабным: горизонт планирования – 10 лет, сумма реализации - более чем 100 миллионов . Но, по итогам конкурса, проект тоже не выиграл.

                                                                                  Александр Филатов


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: река ВоронаМеста: БорисоглебскСобытия: Благоустройство
1
0