Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 06.06.2023 09:29

СМИ: «сидр-убийца» может продаваться в любом городе России

СМИ: «сидр-убийца» может продаваться в любом  городе России

На фото - задержанный производитель сидра (фото СК РФ)

В Ульяновской и Самарской областях люди массово отравились алкогольным напитком «Мистер Сидр». 

Есть погибшие (более 20 человек) и пострадавшие(более 50).

Следственными органами задержан производитель опасного напитка - индивидуальный предприниматель из Самарской области Анар Гусейнов.

Ранее его уже привлекали к административному наказанию за продажу алкогольной продукции без соответствующих документов, но отделался он всего лишь предупреждением.

Предположительно, в сидре мог быть метанол. Но сегодня появилась новая информация: попадание этиленгликоля в напиток «Мистер Сидр» могло стать причиной массового отравления и гибели более 20 человек в Поволжье. Это - вещество используется для производства тормозной жидкости и антифриза. Оно является бесцветным, не имеет цвета и запаха, но крайне ядовито. 

Роспотребнадзор уже поручил региональным ведомствам изъять из магазинов всю алкогольную продукцию под брендом "Мистер Сидр.

"В связи с сообщениями  в средствах массовой информации о случаях отравления в г. Димитровград Ульяновской области, связанных с употреблением пивного напитка «Мистер Сидр», изготовленного на территории Самарской области,  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует.

Случаев отравления пивным напитком «Мистер Сидр» на территории Воронежской области не зарегистрировано.

Реализация данной продукции в торговых сетях на настоящий момент не выявлена.

В случае обнаружения реализации в торговых сетях региона пивного напитка «Мистер Сидр» производства Самарской области просьба незамедлительно проинформировать Управление  Роспотребнадзора по Воронежской области любым доступным способом: по телефонам 8-800-201-05-97,  263-77-27, по электронной почте ogp@rpn.vrn.ru или через официальный портал приема обращений:  https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/,  а также воздержаться от употребления данного напитка до выяснения всех обстоятельств", – сообщили в Роспотребнадзоре по Воронежской области.

         Юрий Морозов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: Роспотребнадзор по Воронежской областиСобытия: Отравление
1
0