Борисоглебск Понедельник, 29 апреля
Общество, 13.09.2022 18:10

Скончался Михаил Морозов – бывший прокурор, а затем и председатель Грибановского райисполкома

Скончался Михаил Морозов – бывший прокурор, а затем и председатель Грибановского райисполкома

За свои заслуги он неоднократно был награжден почетными медалями и званиями

11 сентября на 98-м году жизни скончался пенсионер прокуратуры и ветеран Великой Отечественной войны Михаил Морозов. Об этом сегодня, 13 сентября, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.


Михаил Федорович родился в селе Коптяжево Бугурусланского района Оренбургской области в 1925 году. В 1943 году, сразу после окончания школы, его призвали в Советскую армию на службу в 12-й воздушно-десантной бригаде. 

После возвращения из армии будущий прокурор поступил в Куйбышевскую юридическую школу. По распределению его направили на работу следователем в Семилукский район Воронежской области, где он проработал до 1953 года. В августе 1959 года Михаил Федорович был назначен на должность прокурора Грибановского района. После 1965 года ветеран продолжил карьеру в качестве председателя Грибановского райисполкома. Коллеги в прокуратуре отмечают, что за годы его работы в районе была окончательно восстановлена экономика, социальная и жилищная инфраструктуры, построены новые школы и детские сады. 

Михаил Федорович награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами «Знак Почёта», медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также несколькими почетными званиями: Ветеран труда и Заслуженный юрист РСФСР.

Соболезнования в связи со смертью Михаила Морозова выразил губернатор Александр Гусев. Глава региона подчеркнул, что ратный и трудовой путь мужчины является примером искреннего служения Отечеству.

– «…» На любом посту главными принципами для него были порядочность, справедливость, честность, забота о людях. Мужественный воин, высокий профессионал, достойный человек – именно таким мы будем помнить нашего уважаемого ветерана. Вместе с родными и близкими Михаила Федоровича разделяю боль огромной утраты, – поделился Александр Викторович.

Редакция «Блокнот Борисоглебск» присоединяется к словам сочувствия и выражает соболезнования родным и близким Михаила Федоровича.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0