Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля

Рано,говорите? В лесничествах Воронежской области началась незаконная рубка новогодних деревьев

На прошлой неделе «Блокнот-Борисоглебск» писал о том, что в лесничествах Воронежской области усилена охрана хвойных молодняков в предновогодний период: чтобы защитить молодые сосны от браконьеров созданы мобильные группы, которые до конца года будут патрулировать лесные участки.

Некоторые читатели восприняли эту новость с долей юмора: мол, кому нужно рубить елки за месяц до Нового года?

И вот, на днях в нашем регионе задержан первый в этом сезоне нарушитель. При патрулировании Калачеевского лесничества лесные инспекторы поймали с поличным местного жителя, который уже успел срубить сосну диаметром 8 см. По факту лесонарушения составлен протокол, виновник заплатит штраф.

А в Давыдовском лесничества патруль обнаружил целых 15 срубленных сосен. Деревья были упакованы и подготовлены к погрузке. Чтобы поймать браконьеров, полицейские совместно с лесными инспекторами устроили засаду,  но  нарушители за добычей не вернулись.

Управление лесного хозяйства напоминает, что за самовольную вырубку новогоднего дерева придется заплатить не только штраф, но и компенсировать вред, нанесенный лесному фонду.
За незаконную вырубку хвойного молодняка предусмотрена административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 8.28 КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

                                                                                     Александр Филатов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: новогодняя елкаОрганизации: ЛесничествоМеста: Воронежская областьПерсоны: Браконьеры
2
0