Борисоглебск Пятница, 29 марта
Культура, 02.02.2023 14:31

Работы о войне, от которых ком стоит в горле, представили на Всероссийской виртуальной выставке мастера из Воронежской области

Отдел изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова представил виртуальный выставочный проект «Во имя Победы. Дороги войны», посвященный 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Идея проекта в следующем: 80 лет — 80 экспонатов, выполненных в разных техниках, объединенных темой Победы. Батальные сцены, сцены военного быта и мемориальные произведения соседствуют с работами философическими, о мире, о том, ради чего совершался незабвенный подвиг советских солдат.

На выставке представлены живопись и графика, глиняная и деревянная малая пластика, резные панно, текстильная кукла, лоскутное шитье и многофигурные инсталляции-диорамы.


В общей сложности заявки на участие в проекте подали 117 художников и мастеров декоративно-прикладного искусства из 24 регионов России, представив свыше 500 работ.

В числе участников проекта – мастера Борисоглебского Дома ремесел: Народные мастера ВО Долгирев Олег Викторович (диорама) и Долгирев Виктор Николаевич (резьба по дереву) , Гладкова Светлана Ивановна (текстильная кукла), Метелкина Наталия Николаевна (лепка из глины) и Губанова Ольга Васильевна (лепка из глины), а также мастер по столярному делу Стерликов Александр Петрович.


Долгирев Олег Викторович. Воронежская область, г. Борисоглебск.
Диорама. «Горячий снег», 2022.

Отдельных комментариев заслужили работы мастера из пгт Анна Воронежской области Владимира Ивановича Шубина. Особенно трогательной  получилась его работа «Вдова». 


Шубин Владимир Иванович. Воронежская область, п. г. т. Анна,  «Вдова»

Вот как ее комментирует сам  автор:

«Это -  мои воспоминания тех лет, когда была жива моя бабушка. Около окна, облокотившись на подоконник, сидит на табуретке Наталья Никифоровна, моя бабушка. Она смотрит в окно и вспоминает свои молодые годы, проводы мужа на войну. Он ушел в 1941 году и не вернулся. Пропал без вести, оставив пятерых детей. В окне переплет рамы в виде креста. Бабушка всю жизнь несла этот крест. Поднимала, растила, воспитывала детей».

                           Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Продукты: Народное творчествоМеста: Борисоглебский городской округМеста: Воронежская областьСобытия: ВыставкаСобытия: Великая Отечественная война
1
0