Борисоглебск Суббота, 27 апреля

Попадет ли Борисоглебск в туристический кластер и чем сможет удивить туристов?

Попадет ли Борисоглебск в туристический кластер и чем сможет удивить туристов?

Фото: Евгений Степыгин

В последнее время самой модной темой у чиновников   стало обсуждение перспектив развития туризма в Воронежской области.

В частности, об этом постоянно говорит и пишет экс-губернатор Алексей Гордеев. По его мнению, туристический сектор — недооцененный сектор экономики в Воронежском регионе и
у туризма в нашем регионе есть большие перспективы, «если правильно наладить работу в этом направлении».

- Через Воронежскую область проходит трасса М 4 – в перспективе она даст большой поток туристов, проезжающих на юг, - считает А.В. Гордеев.

В качестве успешного туристического проекта называется Дворцовый комплекс Ольденбургских в Рамони, который только в этом году посетили более 100 000 человек.

f5kZFlFwp_w.jpgИсточник фото: https://vk.com/av.gordeev

Тему туризма подхватил и губернатор Александр Гусев. Сегодня в своем Телеграм он сообщил, что Воронежская область выбрана пилотным регионом для проекта по расширению межрегионального туризма. В регионе планируется создатькак минимум, 5 туристических кластеров: один в Воронеже, два — в Рамонском (с привязкой к замку принцессы Ольденбургской и дому-усадьбе «Веневитиново») и Хохольском районах (привязка к музею стоянок древних людей «Костенки»).

Еще два кластера планируются в локациях Донского и Хоперского бассейнов рек, с учетом выхода на трассы М4, М6, А144.

Ставим себе цель войти в 10-ку самых популярных туристических направлений России,- не без оптимизма заявил губернатор Воронежской области.

6EILXNDlTp0.jpgЭскиз второй очереди Петровской набережной в Воронеже

Попадет ли в туристический кластер Борисоглебск? Федеральная автомобильная дорога Р-22 "Каспий" мимо нас проходит. Природа красивая. Вот  только с замками принцесс и стоянками древних людей – скудновато.

Развивать туризм в Борисоглебске пробуют  давно. Еще при главе администрации А.Н. Кабаргине  была разработана муниципальная программа «Развитие культуры и туризма» на 2014-2020 годы, включающая основное мероприятие – «Развитие внутреннего и въездного туризма». Мало того – два года подряд в БГО проходил конкурс на присуждение премии главы администрации за достижения в сфере развития внутреннего и въездного туризма. Уникальность и оригинальность проектов  оценивал экспертный совет во главе с лично  А.Н.Кабаргиным.

С событийным туризмом, действительно, стало что-то получаться.  Например, в  2016 году проект Борисоглебского городского округа – Молодёжная Ассамблея национальных культур «Созвездие дружбы» муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» вошел в список финалистов Национальной Премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

-EaITBgcEC4.jpg

И в том же году сразу  четыре крупных мероприятия Борисоглебского городского округа в сфере культуры и спорта вошли в перечень Событийного календаря Воронежской области на 2016 год.  Это были: Межрегиональный турнир по пляжному волейболу,  Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры "Во славу Бориса и Глеба" Фестиваль-конкурс сельских учреждений культуры Борисоглебского городского округа «Живая нить традиций» и Фестиваль современной культуры.

img_1285.jpg

После Алексея Кабаргина  к руководству Борисоглебским округом пришел Андрей Пищугин. Он стал говорить о том, что нужно развивать не только событийный, но и «ежедневный» туризм.

- Нужно также развивать город для ежедневного туризма, а не только событийного. В округе проходит Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», другие культурные и спортивные события, но важно, чтобы людям, которые остановились на ночлег в нашем городе или приехали в гости, было, что посмотреть. У нас есть гостиницы, где можно остановиться, но должны быть еще и «говорящие» места, по которым можно пройти без гида. Маршрут должен «жить» каждый день. Человек должен заехать в город, взять брошюру и пройти по нему самостоятельно,  -  говорил в интервью газете «Твоя земля» в августе 2017 года борисоглебский  глава.

Но и при новом главе ни каких «говорящих» мест в плане "ежедневного" туризма в Борисоглебске не появилось. Вспомнить можно  разве что соломенный «Князь-Град», но и он оказался событийным – привязанным к Фестивалю русской словесности. И, даже если из него сделать отдельный проект, он все-равно будет сезонным: в соломенный городок не поведешь туристов осенью и зимой.

P1140431.MP4.Still001.jpg

Не «выстрелил»  и  Борисоглебский Арбат.  В итоге, проект стал  лишь декорацией к празднованию Дня города.

А когда пришел коронавирус  Борисоглебск остался и без событийного туризма: проводить фестивали разрешили только в режиме «онлайн».

Чем же сегодня мы можем удивить туристов? В первую очередь на ум приходит наш старый, добрый музей: пусть и в своем «урезанном» виде. Можем  удивить  старинными зданиями купеческого уездного городка (благо, еще не все старинные здания канули в Лету). Можем удивить столетними  храмами. Можем  удивить памятниками Чкалову,  Рыбникову  и Святым Князьям. Можем удивить природой.

Sequence-08.Still035.jpg

Проблема лишь в том, что храмы, памятники и природа есть практически в каждом городке Черноземья. Да и история борисоглебского купечества – слабая приманка для туристов.

По-хорошему, Борисоглебску нужен большой, стационарный туристический проект –  своя точка притяжения. Развлекательный, для семейного отдыха. Своя «Кудыкина гора», например. Или -  все тот  же «Князь-Град», но  не из соломы, разумеется.

Примером  хорошей точки притяжения в плане туризма может считаться частный проект «Оленья балка» в Тюковке.  Летом там кормят кроликов, осенью «фестивалят»  на арбузной «party»,  зимой катаются на санях и гостят у Деда Мороза. И это – не считая  самих оленей и просто прогулок по парковому комплексу, с его уникальной  природой.

XRcikVNXdmI.jpg

Еще один хороший пример -  маленький поселок  Теллермановский (на Грибановской горе), где активисты ТОС  своими скромными силами создают из забытого Богом уголка  удивительную зону,  куда  хочется всей семьей прийти на выходных (и ведь уже многие приходят и приезжают!).  И  - кто знает: возможно из этого поселка, в итоге, получится уникальный туристический проект, который подарит Грибановскому району  туристов из других городов и регионов?

EBpfjJ7bQwY.jpg

                                                                                               Анастасия Круглова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округМеста: ТуризмОрганизации: администрация Борисоглебского округа
3
0