Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Политика, 25.03.2023 13:35

«Передовым муниципальным образованием» назвал Борисоглебский округ Андрей Пищугин

24 марта в Воронеже состоялось заседание рабочей группы по развитию местного самоуправления Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Участниками совещания стали: полномочный представитель Президента России в ЦФО Игорь Щёголев, губернатор Воронежской области Александр Гусев, депутаты Государственной Думы РФ, заместители глав регионов и руководители органов местного самоуправления Центрального федерального округа, представители общественных объединений.

В числе участников был и глава администрации БГО А.В. Пищугин.

"День был насыщенным, программа мероприятия состояла из ряда стратегических сессий, на которых спикеры представили доклады по актуальным темам. Были рассмотрены такие вопросы, как: демографическая ситуация в регионах, меры поддержки участникам и семьям СВО, особенности деятельности органов местного самоуправления на приграничных с Украиной территориях, безнадзорные животные и многие другие.

Одной из острых тем на сегодня является преобразование ОМСУ. Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную Думу. Он предусматривает встраивание местного самоуправления в единую систему публичной власти, реформирование территорий муниципальных образований. Коллеги из Московской и Тверской областей на совещании поделились опытом преобразований территорий.

Переход на одноуровневую систему муниципальных образований – сложный период для многих субъектов нашей страны. Борисоглебский городской округ в этом отношении является передовым муниципальным образованием. Датой образования городского округа является 2006 год", - написал Андрей Пищугин в ВК.

Напомним: городским округом Борисоглебск и Борисоглебский административный район стали  при главе администрации Иване Данилове.

Интересно, что после образования БГО Данилова потом критиковали, указывая, что из-за этого Борисоглебск лишился возможности участия во многих программах и потерял в налогах.

В конце 2013 года, на встрече тогдашнего главы администрации БГО Алексея Кабаргина и тогдашнего губернатора Воронежской области Алексея Гордеева,  даже обсуждалась возможность изменения статуса Борисоглебска: с городского округа  - на муниципальный район. 

- В связи с этим должна увеличиться налогооблагаемая база примерно на 170-200 млн рублей. Это позволит городу заняться не только ремонтом дорог и тротуаров, но и в целом благоустройством, включая Борисоглебск и другие поселения, - пояснял тогда Алексей Гордеев. 

      Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округПерсоны: глава администрации БГОПерсоны: Андрей ПищугинОрганизации: администрация Борисоглебского округа
1
0