Борисоглебск Понедельник, 29 апреля
Общество, 24.04.2023 12:27

Памяти Героя: в селе Борисоглебского округа отметили годовщину гибели нашего земляка

23 апреля 2022 года, выполняя свой воинский долг в ходе специальной военной операции на Украине, погиб старший сержант Вооруженных сил Российской Федерации Павел Андреевич Хмелев.

Одиннадцать лет Павел служил верой и правдой своему Отечеству. Два года подряд, командир современного танка «Т–80» - Павел Хмелев участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве.

С первых дней участвовал в СВО. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные во время боевых действий посмертно награжден Орденом Мужества.

16 апреля в гарнизоне Луостари, где базируется единственный на Северном флоте танковый батальон, торжественно открыли мемориал павшим воинам-танкистам, участвовавшим в специальной военной операции. В этом гарнизоне Мурманской области служил Павел. На гранитной плите, среди 10 портретов погибших воинов-танкистов, есть и его портрет.


В этом году вышла в свет книга Михаила Федорова "Герои СВО. Символы российского мужества". Книга рассказывает о 13 российских военнослужащих с честью сражавшихся и погибших в ходе специальной военной операции на Украине. Один из рассказов повествует о жизни и подвиге Павла Хмелева. Познакомиться с книгой можно в Макашевском СДК и в библиотеке им. в.Кина г. Борисоглебска.


Павел Хмелев погиб не напрасно: он защищал интересы своего Отечества, он защищал интересы России, он защищал интересы своего народа. Народ не забывает своих героев. Вечная ему память и вечная ему слава!

Давай помолчим о безвременно павших,
Ушедших в небесные к Богу войска́.
О Воинах Родины, нас защищавших,
От умыслов дьявольских злого врага.

Давай помолчим и помянем с тобою,
За правду сражавшихся честных ребят.
Пусть ду́ши, как птицы летят над землёю,
Весной с журавлями становятся в ряд.

(Информация Макашевского СДК)

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: специальная военная операция События: НекрологМеста: Борисоглебск
3
0