Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Культура, 05.06.2023 09:14

Они не прощаются, а говорят: «До свиданья»: в Борисоглебском драмтеатре закрыли сезон

4 июня в Борисоглебском драматическом театре им. Н.Г. Чернышевского  завершился 86-й театральный сезон.
Завершился красочным шоу по под названием «Финальный штрих, поклон и БРАВО».

Автором сценария и постановщиком  итоговой концертной программы стал актёр Евгений Камельхар.

«Этот сезон был для нашего театра непростым, но богатым на события, фестивали и премьеры. Также в этом сезоне наша дружная творческая семья пополнилась новыми талантливыми актёрами, которые с успехом влились в коллектив и радуют зрителей своим творчеством.

Значимым событием стало проведение первого открытого театрального фестиваля муниципальных театров «Нескучная классика», организатором которого стал наш театр. Здесь наша труппа представила на суд жюри спектакль «Алые паруса» и получила призы сразу в нескольких номинациях: лучший актёрский ансамбль, лучшее сценическое оформление спектакля, лучший спектакль и специальный приз жюри.

В ноябре в г. Старая Русса мы стали участниками XXVI Международного театрального фестиваля Ф.М. Достоевского со спектаклем «Преступление и наказание». Затем, в декабре, всеми любимая «Бабаня» отправилась покорять город Вольск на II Всероссийский фестиваль новогодних практик #СНЕГ, где победила сразу в двух основных номинациях: «Лучшая женская роль» и «Лучший спектакль». Ну а потом чеховская «Чайка» приняла участие аж в трёх фестивалях: XI Международном театральном фестивале «Золотая провинция» в г. Пенза, VII Международном театральном фестивале «Поговорим о любви…» в г. Новошахтинске, где получила специальный диплом жюри «За поиск нестандартных средств сценической выразительности» и ХХVII Международном театральном фестивале «Русская классика. Лобня-2023» в г. Лобня, в котором получила диплом «Лучший актёрский ансамбль».
За весь сезон театр выпустил 9 премьер - 4 детских: «Маугли», «Золушка», «Сыроежка Грибной переполох», «Как Баба-Яга к свадьбе готовилась» и 5 взрослых: «Убийца», «Чайка», «Родня», «Дорогая Памела», «Можно попросить Нину?».
Мюзикл «Маугли» был поставлен в рамках федерального проекта «Единой России» - «Культура малой Родины». Для более качественного изготовления декораций к спектаклям мы приобрели фрезерный станок ЧПУ. В 2023 г. мы снова в проекте, и сейчас полным ходом идёт работа над спектаклем по пьесе М. Горького «На дне», режиссёр – Ю.А. Ардашев.

В рамках экспериментальной творческой площадки «ВНЕстандартов» «родились» еще два камерных спектакля, которые зрители увидят уже в новом 87-ом сезоне.

Также наш театр среди победителей грантового конкурса на организацию тифлокомментирования в театрах, а это значит, что в новом сезоне слабовидящие и незрячие жители Борисоглебска смогут увидеть наши новые постановки.

Мы надеемся, что в следующем сезоне театр не сбавит оборотов и будет покорять всё новые и новые вершины.

А теперь мы говорим всем: «До встречи в новом 87-ом театральном сезоне!». 86-й сезон закрыт, показ спектаклей на стационаре завершен, но весь июнь мы будем радовать наших юных зрителей Воронежской, Тамбовской и Волгоградской областей своим творчеством» - попрощались со зрителями актеры БДТ.

          Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: драмтеатр им.Н.Чернышевского
0
0