Борисоглебск Пятница, 29 марта
Культура, 31.05.2022 16:46

Об истории кавалерийского полка, дислоцированного в Борисоглебске в начале прошлого века, рассказали авторы новой книги

Об истории кавалерийского полка, дислоцированного в Борисоглебске в начале прошлого века, рассказали авторы новой книги

Презентация книги «Кавалерийские формирования на территории Воронежской губернии» состоялась в минувшую пятницу

27 мая в картинной галерее им. П.И. Шолохова лискинские краеведы презентовали борисоглебцам новую книгу «Кавалерийские формирования на территории Воронежской области». Книга была издана Автономной некоммерческой организацией «Центр развития культуры и инноваций» на средства гранта Департамента социальной защиты Воронежской области.

Перед гостями выступили Ирина Белякова - директор Лискинского историко-краеведческого музея, и Виталий Сушков - один из соавторов нового издания.

Виталий Николаевич рассказал, как шла работа над книгой, какие материалы, а это уникальные сведения и редкие иллюстрации о 2-ом, 4-ом, 6-ом запасных кавалерийских полках, собраны и обобщены в новом издании.

Авторы книги Вячеслав Кулаков и Виталий Сушков в прошлом кадровые офицеры.

Для борисоглебцев выход этого исторического исследования имеет очень большое значение. Дело в том, что 6-й запасной кавалерийский полк был сформирован в 1901 году и дислоцировался в Борисоглебске.

12 экземпляров новой книги были вручены библиотекам средних специальных учебных заведений города, городской библиотеке им. В.Кина, Борисоглебскому историко-художественному музею.

- Нам очень приятно, что работая с различными архивами, авторам удалось собрать материалы и о 6-ом запасном кавалерийском полку, который некоторое время был расквартирован в Борисоглебске и для которого в 70-х годах XIX века были построены казармы. Мы ценим труд авторского коллектива и считаем, что книга будет востребована в системе патриотического воспитания подрастающего поколения, - директор Борисоглебского историко-краеведческого музея Юрий Апальков.

 

Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0