Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 29.06.2018 14:00

О чем борисоглебские волонтеры говорили с властью

О чем борисоглебские волонтеры говорили с властью

27 июня, в День молодежи России, в Борисоглебске состоялась встреча лидеров волонтерских отрядов и добровольческих организаций с представителями органов власти и общественными организациями.

За круглым столом собрались: глава Борисоглебского городского округа Е.О. Агаевой, представители администрации и общественной палаты Борисоглебского городского округа, лидеры волонтерских отрядов Борисоглебского сельскохозяйственного техникума, техникума промышленных и информационных технологий, молодежной общественной организации «Волонтерский клуб «Добрая воля», представители православной молодежи, молодежной общественной организации «Волонтерское Бюро», клуба «Теллерман», Молодёжного совета при главе администрации БГО, общественной организации инвалидов «Равенство» и Борисоглебской «Службы Добровольцев», а также авторы социальных проектов из числа педагогов городских школ и детского сада №21. Цель дискуссии - обсуждение актуальных проблем развития добровольчества в округе. Данная встреча не случайна: 2018 год Указом Президента РФ объявлен Годом добровольца и волонтёра. В Борисоглебском городском округе добровольчество активно развивается, самыми популярными направлениями волонтерства являются социальное, военно-патриотическое, экологическое и культурное. Все направления были представлены на встрече.

В блоке социального волонтерства часть вопросов были адресованы начальнику отдела образования и молодежной политики - О.В. Купцовой. Волонтеры спросили о возможности возобновления конкурса социальных проектов, участие в котором два года назад дало старт многим молодежным инициативам и об  учете волонтерского стажа при трудоустройстве на территории Борисоглебского городского округа. «Данный конкурс не запланирован в 2018 году, но если поступят инициативы от волонтеров, то на их реализацию могут быть найдены внебюджетные средства, а стаж волонтера по законодательству в трудовой пока  не входит» - прокомментировала Ольга Викторовна

В блоке экологического волонтерства много вопросов было адресовано и. о. начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта администрации Борисоглебского городского округа А.М. Гребенникову. Были подняты проблемы обрушения подвесного моста через реку Ворона, установки мусорных контейнеров в районах пляжей города и села, вырубки аварийных деревьев на главных улицах города. На что были получены исчерпавшие ответы: работа по восстановлению моста, относящегося к Грибановскому муниципальному району, на контроле отдела ЖКХиТ, установка контейнеров запланирована на летний период.  Кроме того,  в 2018 году запланирована высадка саженцев в местах вырубки аварийных деревьев и будет необходима  помощь со стороны волонтеров для осуществления ухода.

Встреча прошла плодотворно, гости отметили большую работу волонтеров и добровольцев, которые готовы тратить свое личное время на помощь другим. И в этот праздничный день пожелали молодым людям удачи во всех делах и начинаниях, вручили памятные подарки.

Информация администрации БГО

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0