Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 08.04.2022 10:40

О беспределе в СНТ «Сосновый бор» под Борисоглебском рассказали собственники дачных участков

О беспределе в СНТ «Сосновый бор» под Борисоглебском рассказали собственники дачных участков

Террор в садоводческом товариществе устроил новый председатель

В редакцию «Блокнот Борисоглебск» обратились собственники участков Садоводческого некоммерческого товарищества «Сосновый бор», расположенного у села Чигорак под Борисоглебском и рассказали о творящемся в СНТ беззаконии и самоуправстве.

«В 2019г из-за болезни предыдущего председателя в СНТ произошла смена руководства. Председателем был выбран Галанин В., коим он и был зарегистрирован до сентября 2020,но летом 2020 нам объявили, что Галанин снял с себя полномочия и и.о.является Хайрулин Р. А. Собрания по этому поводу не проводились в связи с пандемией. Далее у нас начался просто террор.

1.На калитки были наклеены листовки с решением правления о том, что в недельный срок все должны вынести приборы учёта на фасады домов. Данное решение, как и все остальные, можно принять только на общем собрании, но собрания не проводились. На бумаге была подпись только Хайрулина. Попытки указать Хайрулину на не законность этого решения ни к чему не привели.

02.08.20г в 4 утра он самолично проник на чужие участки и обрезал провода идущие к домам у 25ти собственников не вынесших счётчики. Полиция в действиях Хайрулина не усмотрела даже хулиганских действий. Собственники восстанавливали всё за свой счёт. Многочисленные суды признали действия Хайрулина не законными и обязали возместить ущерб, но он завалил суды аппеляциями и до сих пор все собственники, не вынесшие счётчики, считаются должниками, не плательщиками и ворами электроэнергии.

2.В августе 2020г должно было состояться собрание по выбору председателя СНТ. В связи с пандемией собрание проводилось в очно-заочной форме. Но на доске объявлений мы прочитали, что при переходе СТ,, Сосновый бор,, в СНТ,, Сосновый бор,, наше членство аннулируется и для того, что бы стать членом СНТ, необходимо предоставить кадастровые планы участков и заявления о вступлении. Что противоречит 217му закону о садоводстве. В итоге собрание было проведено с нарушениями, без бюллетеней и председателя выбрали несколько человек, имеющих по мнению Хайрулина, право голоса. 

3.Весной 21го года, так же без решения общего собрания, были срезаны и сданы на металл все водопроводные трубы и две накопительные ёмкости. Квитанции о стоимости металла до сих пор не предоставлены общему собранию. Обращения в полицию и прокуратуру пока ничего не дали. Идут отписки. В результате при прокладке нового водопровода, вода не проведена на участки, где есть скважины и собственникам, которых Хайрулин считает должниками. У людей есть квитанции об оплате. Воды нет на этих участках до сих пор.

4.Далее по электричеству. Было решено произвести замену аварийных столбов, но в июле 21го года председатель вынес вопрос о замене всех столбов в СНТ, объясняя это актом неких органов, которые дали предписание в связи с угрозой жизни и здоровью людей. Акт, естественно, не предоставил. Так же им не была предоставлена смета на материал и работы. Было сказано, что где-то в районе 4000 р. Было предложено платить по улицам. Это нарушение 217 закона о целевых взносах. В итоге платежи составили от 6000 до 20000 с собственника, в зависимости от кол-ва дворов на улице. Естественно мы стали спрашивать документы, просили собрать новое собрание, но Хайрултн ответил, что можем подать в суд на СНТ и там он всё покажет. И нам снова приклеили бумажки, подписаные одним Хайрулиным, что за не согласием с решением будут отключать от эллектричества. Это в 30 градусов жары!! А если учесть, что воду не подвели к участкам со скважинами, а скважина работают от электричества, то люди начали платить. 

И опять странности - договор с организацией заключал Хайрулин, а платить нас обязали лично г-ну Суздальцеву. На данный момент многие так и не расплатились. На СНТ висит задолженность.

На собраниях Хайрулин кричит, слова никому не даёт, оскорбления бесконечные. Постоянно кошмарит рассказами, что в СНТ проводятся (конечно по письмам жалобщиков) проверки МЧС и накладываются штрафы, которые он вынужден платить из членских взносов. Квитанции не предоставляются. При обращении в МЧС нам подтвердили, что проверок не проводилось с 2019г и никаких штрафов нет.

В итоге 16.04.22г состоится очередное собрание, на которое правление снова выносит вопрос о выносе счётчиков и т. к. у большинства членство ещё не восстановлено, голосование пройдёт соответственно. То есть, СНТ ждут бесконечные суды, которые Хайрулин будет оплачивать с наших же взнососов».

Редакция «Блокнот Борисоглебск» будет следить за развитием событий, а наш корреспондент планирует посетить ближайшее собрание садоводческого товарищества.

Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
8
3