Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.04.2023 11:32

Никель в Новохоперском районе: так будут добывать или нет?

Никель в Новохоперском районе: так будут добывать или нет?

Фото из архива «Блокнот-Борисоглебск"

Губернатор Воронежской области Александр Гусев ответил на вопрос о перспективах освоения никелевых месторождений в Новохоперском районе.

Напомним: никелевый проект стал одним из резонансных в эпоху правления регионом Алексеем Гордеевым. По всей области проходили митинги, а на Елкинском и Еланском месторождениях случались и рукопашные схватки между противниками добычи и ЧОП-вцами, охранявшими объекты УГМК.

Лицензию на пользование недрами на Еланском и Елкинском участках выдали ООО ММСК (является дочерней компанией УГМК). Затем была инициирована геологоразведка. По ее окончанию проект был заморожен.

В 2020 году губернатор Гусев пояснил, что, по его информации, проектирование завода не ведется. Каких-либо активных действий по разработке месторождения в ближайшие годы не планируется.

– Первый вариант технических и экономических расчетов показал, что проект убыточный. Закрытый шахтный способ разработки не очень выгодный. К тому же запасов никеля на территории РФ пока достаточно. Хотя в перспективе нуждаемость в наших месторождениях остается. Однако добыча будет возможна только при применении технологий, которые не будут влиять на жителей и экологическую ситуацию в районе, – подчеркнул тогда глава региона.

Правда,  потом в ООО ММСК прокомментировали «Ъ-Черноземье», что «главу региона могли неправильно информировать». Определенные сложности возникли из-за санкций. Но при этом геологоразведка уже завершена, месторождения внесены в федеральный реестр, и сейчас ведутся работы по проектированию ГОКа.

 Теперь Александр Гусев сказал примерно тоже самое: что технологии, которые предлагала ранее УГМК, достаточно затратные. Компания в данный момент находится в технологическом и экономическом поиске.

- Когда придут с какими-то предложениями, будем обсуждать. Но для нас это не является приоритетом, - заявил  губернатор.

Между тем, тот же  «Коммерсант -Черноземье» в 2022 году сообщал, что Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) еще на два года продлило Медногорскому медно-серному комбинату сроки всех работ по лицензии на добычу руды медно-никелевых месторождений в Воронежской области.

          Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Новохоперский районМеста: Воронежская областьПерсоны: губернатор Воронежской областиПродукты: Никель Организации: УГМК
2
1