Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 19.03.2023 20:08

На ул. Парковой г. Борисоглебска построят сквер: а людей потом не затопит?

Как уже писал «Блокнот», в Борисоглебске планируют благоустройство сквера «На Парковой». 

Начальная максимальная цена контракта — 24,8 млн рублей.

Подрядчику необходимо благоустроить территорию сквера и разместить волейбольные и баскетбольные площадки, теннисный стол, спортивный и игровой комплексы, скамейки, урны и другие малые архитектурные формы.

Как сообщает пресс-служба облправительства, работы необходимо выполнить с 1 апреля до 1 сентября 2024 года. Подрядчика определят 12 января.

Благоустройство это пока в перспективе, но от местных жителей уже поступают обращения.


«Ко мне стали обращаться жители ул. Заводской и других улиц, живущих рядом с ливневой канализацией, начинающейся от лужайки между ул.Парковая и Заводская, на которой в этом году проведут работы по устройству сквера. "Не получится ли так - спрашивают жители - как на 40 лет Октября при строительстве магазина." Что после этой стройки дома на 40 лет "плавают", даже во время сильного ливня? Ведь там то же, наверное хотели как лучше, только получилось как всегда.
Да действительно вопрос серьёзный. Дело в том, что это место является одним из источников ручья "Сухой Чигорак", который течёт отсюда и от ул. Гоголевской под Гоголевский мост, протекает за городом, пересекая ул. Матросовскую и далее впадает в старое русло реки Ворона. Дождевых и талые воды собираются в месте строительства сквера, часть из них впитывается в почву, часть утекает в ливнёвку. Если это место будет заасфальтировано, то поток воды увеличится. А справится ли существующая ливнёвка с возросшей нагрузкой - вопрос.
Сегодня 18 марта 23 года сходил посмотрел это место. Везде уже практически сухо, а из озерца ручей так и течёт. Может и правду жители мне говорят, что там ключи бъют. Сделал фото. Завтра пойду в администрацию БГО разговаривать, что они думают по этому вопросу»,- написалдепутат Борисоглебской Думы (фракция КПРФ) Анатолий Шатилов.

От редакции: опасения жителей – небеспочвенны, учитывая как у нас в городе любят в последние годы проводить это самое «благоустройство». Подробности читайте здесь.

          Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округОрганизации: администрация Борисоглебского округаПерсоны: жители городаСобытия: Благоустройство
1
0