Борисоглебск Пятница, 26 апреля

На месте гибели «лучшего друга русского леса» в Борисоглебске установят гранитную плиту

Волонтёры Борисоглебского филиала ВГТУ «Строители добра» помогают подготовить территорию для установки памятного знака нашему знаменитому земляку Г. А. Корнаковскому.

Гранитную плиту, изготовленную инициативной группой, планируется установить на месте смертельного ранения учёного-лесовода.


Ученого смертельно ранили 8 октября 1907 года, на Теллермановской горе. В лесу на Корнаковского напала шайка грабителей , укрывшихся под мостом через вершину лесного оврага метрах ( в двухстах от дома лесничего). Григорий Андреевич получил одиннадцать ранений и через сутки скончался, в возрасте 54 лет. Перед смертью он произнес  фразу: «Вырос большой дуб, надо его пересадить…».

«Русский лес потерял своего преданнейшего друга» - напишут потом в некрологах.


Принято считать, что Григория Андреевича Корнаковского похоронили в 1907 году на старом городском кладбище Борисоглебска. В начале восьмидесятых годов 20 века кладбище снесли и могила ученого была утрачена, но усилиями активистов в 1985 году место захоронения нашли и, якобы, перенесли останки в Теллермановское лесничество к дому, где он жил.



Позднее появились факты, что никакого перезахоронения не было, мероприятие было символическим, а снесенная бульдозером могила Корнаковского по-прежнему находится на пустыре у ТЦ «Парус».

О наследии Корнаковского в Борисоглебске с новой силой заговорили в 2017 году. В канун 319-го Дня рождения Борисоглебска  на центральной площади города  стартовал экологический проект  "Наедине с природой" . Руководителем проекта была учитель биологии МБОУ БГО "Борисоглебская гимназия № 1" Т. С.  Громова.  В рамках проекта была создана «экологическая тропа», которая протянулась по центральным скверам города и по Теллермановской горе - до самого лесничества. По всему маршруту были расставлены информационные таблички.


В том же году на уровне городской власти всерьез заговорили о необходимости благоустроить сквер Корнаковского. С 90-х годов прошлого века сквер находился в запустении: одно время его даже называли «пьяным сквером».  


Несколько лет назад в сквере был демонтирован знаменитый летний театр: на его месте планировалось строительство некоего выставочного центра, которое так и не осуществилось.


В 2019 году в благоустроенном сквере состоялось открытие памятника Г.А.Корнаковскому.


       Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Сквер Корнаковского в БорисоглебскеМеста: БорисоглебскСобытия: памятные табличкиОрганизации: Лесничество
2
0