Борисоглебск Пятница, 29 марта

На Красную горку в Воронежской области ожидается «свадебный бум»

Первое воскресение после Пасхи в народе прозвали Красной горкой.

Считается, что браки, заключенные в канун этого праздника будут особенно крепкими, а супружеская жизнь молодоженов  - долгой и счастливой. Поэтому, на Красную горку в ЗАГСах обычно наблюдается "свадебный аншлаг".


В некоторые годы в том же Борисоглебском отделе ЗАГС на Красную горку регистрировали по 35 пар. Сотрудники ЗАГСа даже не знали, как им распределить время рабочего дня, чтобы успеть всех зарегистрировать.


В этом году , 21 и 22 апреля, в Воронежской области планируют зарегистрировать брак 418 пар. В территориальные отделы ЗАГС г. Воронежа с заявлениями o заключении брака в эти дни обратились 254 пары молодоженов, 164 пары - в отделы ЗАГС области.

В отдельных области регистрации пройдут по особому сценарию -  с участием народных коллективов и воссозданием традиционных свадебных обрядов.



В прошлом году на Красную горку в регионе было зарегистрировано 479 браков. Рекордно низким по количеству заключенных браков в первые выходные после Пасхи за последние десять лет стал 2021 год: тогда поженились 238 пар. В 2020 году накануне Красной горки было заключено 316 браков.

Рекордным стал 2011 год: 885 пар.

      Анастасия Круглова

 


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: свадьбы в БорисоглебскеСобытия: ПасхаОрганизации: Борисоглебский ЗАГСМеста: Борисоглебский городской округМеста: Воронежская область
1
0