Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 20.01.2023 09:41

Мусорную реформу в Борисоглебске оценили бродячие собаки

Новые контейнеры для ТКО на улицах Борисоглебска стали прекрасными «столовыми» для бродячих собак.

Видео «общественных кормушек» выложил в сеть житель города Денис Сенибабнов.

- Молодец общественный активист Денис Сенибабнов, что заостряет внимание на этой теме. Когда произошёл "развод" с бывшем оператором по работе с ТКО в БГО, то неожиданно выяснилось, что почти вся мусорная тара принадлежит ему. В первой половине прошлого 22 года администрация БГО, путём конкурса, провела закупку контейнеров и бункеров. Поставила контейнеры организация их Таганрога. Всего на 31 октября "" года на балансе МУП "Комбинат благоустройства" числится 213 контейнеров и 177 бункеров. В сёлах БГО установлено 135 бункеров. Новые контейнеры пришли в негодность практически в первый месяц их эксплуатации. И для их ремонта по подсчётам специалистов Комбината необходимо 872 тысячи 176 рублей, то есть по 4 тысячи за штуку. Цена поставленного, примерно, 12 тысяч. Я присутствовал на одном из заседаний балансовой комиссии, это на этой комиссии рассматривают вопросы по эффективности деятельности МУПов и утверждают премии руководителям. Я публично спросил у руководителя о состоянии новых контейнеров. "Что, купили брак?" Он открыто сказал, может пожалел впоследствии, - "Брак". Теперь надо требовать их ремонта. И правильно, что гражданские активисты на состояние этих городских материальных ценностей реагируют. А те, кто отвечает за их работоспособное и эстетическое состояние и кто получает за это зарплату обязан привести их в кратчайшие сроки (уже вчера) в должное состояние, - прокомментировал видео депутат Борисоглебской городской Думы Анатолий Шатилов.

В этой связи уместным будет вспомнить прозвучавшие на пресс-конференции в администрации БГО в феврале 2020 года обещания  о том,  что в повышенный за вывоз мусор тариф «заложены средства на обновление контейнерного парка». Также сообщалось, что «в Борисоглебск будут направляться средства на создание дополнительных контейнерных площадок».


На деле – все оказалось не так радужно. Например, оборудованные площадки для ТКО начали разваливаться через год. Закупленные контейнеры не простояли и месяца.

- Администрация сейчас напишет, что это не она виновата, а управляющая компания...или организация которая отвечает за мусор...все виноваты.. но только не Администрация,- комментируют борисоглебцы .

Напомним: реформа мусорной отрасли в России стартовала 1 января 2019 года. Ответственность за вывоз твердых коммунальных отходов перешла к региональным операторам. С января 2020 года региональным оператором на территории Борисоглебского городского округа стало ГУП ВО «Облкоммунсервис». Как обещали власти, "реформа призвана сделать обращение с мусором цивилизованным, а также предотвратить образование несанкционированных свалок".

Между тем, с января 2023 года борисоглебцы будут платить за ТКО по новым нормативам. Что они об этом думают – можете прочитать в нашем паблике ВК.

                           Александр Филатов

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Мусорная реформаМеста: Борисоглебский городской округОрганизации: администрация Борисоглебского округа
1
0