Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.04.2023 21:47

Можно ли жарить шашлыки на даче в противопожарный режим? МЧС Воронежской области разъясняет

Можно ли жарить шашлыки на даче в противопожарный режим? МЧС Воронежской области разъясняет

Источник фото: pro-dachnikov.com

Как уже писал «Блокнот», с 17 апреля 2023 года и до особого распоряжения на территории Воронежской области устанавливается особый противопожарный режим.

С 17 апреля ЛЮБЫЕ КОСТРЫ И НА ЛЮБЫХ ТЕРРИТОРИЯХ - ПОД ЗАПРЕТОМ. Сюда же входит запрет мангалов и любых костровых приспособлений на природе.

Разумеется,  дачники разволновались и начали уточнять: а как же шашлыки  на даче? В МЧС по Воронежской области подробно ответили:

«СТАЦИОНАРНЫЕ (НЕ передвижные и НЕ переносные) УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ, капитального характера, размещенные на частных подворьях и садовых участках – мангалы, печи, тандыры и тому подобные, ОБОРУДОВАННЫЕ ПО ПРАВИЛАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, будут рассматриваться как технологические устройства для приготовления пищи, и, соответственно, под ограничения, связанные с особым противопожарным режимом попадать не будут. Требования к таким устройствам: стационарное – сооружение капитального характера, с жестко установленным основанием и невозможностью перемещения. Площадка вокруг устройства – диаметром 2 метра, полностью зачищенная от растительности – земляная, асфальтированная, бетонированная и т.п. Расстояние до любого объекта на участке – деревья, строения, заборы и т.п. – не менее 5 метров. Наличие на площадке первичных средств пожаротушения – огнетушитель/вода. Кроме того, при использовании таких устройств в условиях особого противопожарного режима необходимо особо обратить внимание на зачистку участка от мусора и травы, а также на погодные условия и ветровую нагрузку. В случае нарушения правил пожарной безопасности и возникновению из-за этого пожара вам может грозить уголовная ответственность.

Обращаем особое внимание, что это касается ТОЛЬКО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ И ВСЕ! ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УКАЗАННЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ СЖИГАНИЯ МУСОРА И В ИНЫХ ЦЕЛЯХ – ЗАПРЕЩЕНО!".

       Полина Андреева
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
противопожарные правилаСобытия: дачный сезонПродукты: шашлыкМеста: Воронежская областьОрганизации: ГУ МЧС по Воронежской области
1
0