Борисоглебск Пятница, 19 апреля

Масленица и весеннее солнце создадут помехи на экранах ТВ

19 февраля в небе над Россией начинается сезонное явление, при котором положение Солнца относительно спутника связи приводит к кратковременному ухудшению телевизионного сигнала (вплоть до пропадания). 

Это явление  называется интерференция.

Как поясняют в РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть), когда Солнце оказывается ровно позади спутника — на линии с приемной земной станцией — сигналы спутника связи глушатся его более мощным сигналом. В регионах России кратковременные помехи на экранах телевизоров возможны вплоть до 17 марта с 11:00 до 16:00 местного времени. Продолжительность помех — от нескольких секунд до 26 минут в сутки.

Впрочем, цифровые технологии трансляции сделали воздействие интерференции практически незаметным для телезрителей.

Тем не менее, на пиковый период интерференции предусмотрен перевод радиотелевизионных передающих станций на прием сигнала с другого спутника. При этом не любое приемное оборудование телезрителей способно мгновенно «поймать» возобновленный сигнал со станции. Телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением могут накапливать ошибки. Это приводит к замерзанию, рассыпанию или полному пропаданию «картинки». В таких случаях рекомендуется перезагрузить телевизор или приставку (выключить и через минуту включить).

      Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Весна в БорисоглебскеОрганизации: ТелевидениеМеста: Воронежская область
1
0