Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Экономика, 03.03.2023 12:45

«Маловато будет»? Чиновники озвучили желаемые суммы на капремонт. Собирать будут с граждан?

1 марта департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области опубликовал релиз недавнего брифинга с журналистами ТВ «Губерния» руководителя департамента Максима Зацепина и директора Фонда капремонта Олега Теплякова.

Тема – все та же: реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области.

А точнее - формирование новой региональной программы капитального ремонта, рассчитанной на 2023-2052 годы. Предыдущая, действовавшая до начала этого года, как поясняют чиновники, «была экономически не обоснована и потому нуждалась в обновлении».

– К примеру, для выполнения краткосрочного плана 2020-2022 годов требовалось около 45 млрд рублей, а собираемость взносов за этот период составила лишь около 8 млрд рублей, – рассказал журналистам Олег Тепляков.

Как отмечает «Блокнот-Воронеж», озвученная сумма - это почти половина всех собственных доходов годового бюджета Воронежской области.

"Тут нынешний гендиректор Фонда капремонта МКД, мультимиллионер и владелец автомобиля Porsche CAYENNE S HYBRID Олег Тепляков говорит, что «для выполнения краткосрочного плана 2020-2022 гг. требовалось около 45 млрд рублей». 

Хотелось бы увидеть этот документ. И кто виноват в том, что не удалось собрать 45 млрд рублей? 

Граждане, собственники жилья, квартир, которые якобы платят очень мало денег в Фонд капремонта? Это они виноваты, что платят небольшие взносы (ныне более 10 рублей за 1 кв м) за капремонт общего имущества в своих многоквартирных домах, причем сами работы могут (обещают) провести через многие годы или несколько десятилетий. Даже если этот дом был построен еще при царском режиме, лет 140 назад!

Не верится в эти «45 млрд рублей» еще вот почему: в текущем году Фонд планирует потратить на капремонт МКД 6,6 млрд рублей. То есть даже при нынешних (а не старых) ценах на строительные материалы в ближайшие три года может быть потрачено 20 млрд рублей. Но не 45 млрд рублей! Чтобы собрать эти деньги за три года, правительству области следовало бы в 5 раз (!) поднять размер взносов с граждан на капремонт их МКД. Если в год Фонд получает от собственников жилья в МКД около 3 млрд рублей, по их данным, то за три года набирается только 9 млрд рублей. 

И последнее на сей счет: по данным самого Фонда, с 2014 по 2022 гг. было потрачено на капремонт МКД 15,7 млрд рублей. Это лишь 1/3 от того, сколько Олег Тепляков хотел потратить не за 9 лет, а всего за три года реализации краткосрочной программы", - пишет «Блокнот-Воронеж».

Напомним: ранее губернатор Гусев заявлял, что программа капремонта формировалась «практически на коленке».

- Что сумели придумать - то и вписали, - сказал глава региона.


По этому поводу потом произошел забавный диалог между журналистом «Вести-Воронеж» Анной Кушмановой и руководителем областного департамента ЖКХ Максимом Зацепиным.


а прошедший месяц с этого заявления ни сам губернатор, ни его пресс-служба не пояснили: почему именно таким образом, где именно и на чьих коленках писалась столь важная программа? И кто тогда должен нести ответственность за столь слабый, некачественно подготовленный документ?

Следуя объявленной вводной – 2015 год, как время формирования и актуализации той старой программы (2014 – 2044 гг.), - вспоминается вот что: ее разработчиком и исполнителем было Управление ЖКХ и энергетики Воронежской области, ныне – одноименный департамент.

Областное Управление ЖКХ тогда возглавлял (с 2010 по декабрь 2015 гг.) Вадим Кстенин, нынешний мэр Воронежа. А градоначальником тогда был Александр Гусев, и он не мог не принимать участия в подготовке и реализации региональной программы капремонта, так как на территории муниципалитета находится более 50% от общего количества (сейчас около 9092) МКД в Воронежской области.

Словом, и Кстенин, и Гусев должны нести ответственность, за то, что принятая при их участии программа капремонта МКД была «сырой» и почему-то «писалась на коленке», а затем была кое-как реализована в виде нескольких краткосрочных (трехлетних) планов. 

Осталось выяснить, на чей именно коленке и где конкретно готовился этот важный документ, который был подписан затем Алексеем Гордеевым", - резюмирует «Блокнот-Воронеж».  

          Александр Филатов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: департамент ЖКХ и энергетики Воронежской областиОрганизации: Фонд капитального ремонта МКД Воронежской областиМеста: Воронежская область
2
0