Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 20.04.2023 09:19

Ландшафтный пожар в Борисоглебске: на восточной окраине города загорелся сухостой

19 апреля, примерно в 21:50, произошло возгорание сухостоя в районе улицы Советская 84 а.

Пожарная бригада вызывается в этот район за эту весну вот уже во второй раз. Учитывая что рядом стоит газовый распределительный узел , подобные возгорания могут привести к большой беде.


Напомним: с 17 апреля 2023 года, и до особого распоряжения, на территории Воронежской области устанавливается особый противопожарный режим. ЛЮБЫЕ КОСТРЫ ПОД ЗАПРЕТОМ, НА ЛЮБЫХ ТЕРРИТОРИЯХ. Включая бочки и прочие приспособления для сжигания. Сюда же входит запрет мангалов и любых костровых приспособлений на природе.

В лесные массивы запрещен въезд автотранспорта (кроме автодорог общего пользования), въезд в леса разрешен автотранспорту полиции, скорой медицинской помощи, пожарным, спасателям, оперативным службам лесоохраны и пожаротушения.
В условиях особого противопожарного режима размеры штрафов составляют:
ДЛЯ ГРАЖДАН – ОТ 10 000 ДО 20 000 РУБЛЕЙ;
для должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей;
для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 000 до 80 000 рублей;
для юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей.
Кроме того, в случае значительного ущерба от пожара, виновнику может грозить уголовная ответственность.

Что же касается сухостоя, то если опасные заросли  расположены на муниципальной земле, следить за ее противопожарным состояниям обязаны муниципальные власти.

На днях депутат БГД уже сигнализировал о подобной ситуации в селах Борисоглебского округа.

        Юрий Морозов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Ландшафтные пожарыСобытия: пожар в БорисоглебскеМеста: Борисоглебский городской округОрганизации: администрация Борисоглебского округа
1
0