Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля

Грибники заблудились сразу в нескольких районах Воронежской области

Осень 2021 года подарила жителям Воронежской области небывалое обилие грибов. Попадались даже грибы-великаны.

Однако, во время «тихой охоты» не обходится без инцидентов. Например, не так давно один грибник наткнулся на целую россыпь минометных мин времен Великой Отечественной.

А на минувших выходных сразу в нескольких районах Воронежской области лесникам пришлось выручать …заблудившихся в лесах грибников. Как рассказали в управлении лесного хозяйства региона, сотрудникам лесничеств даже пришлось выезжать на выручку «потеряшек» на патрульном автомобиле. Благо – все завершилось благополучно.

Специально для грибников, слабо ориентирующихся в лесах, лесничие напоминают: в лесах установлены специальные квартальные столбы, на которых написаны 4 цифры со всех четырех сторон. Направлением на север будет грань между двумя наименьшими цифрами, соответственно грань между наибольшими - на юг. Нужно брать только одно направление и идти прямо – пошли по просеке на юг, дошли до такого же квартального столба – не меняйте направление. Ведь, когда человек заблудился, он, как правило, начинает ходить по кругу. Чтобы этого избежать, нужно четко понимать – квартальные просеки, как правило, являются прямыми линиями. Никуда не сворачивайте, и вы выйдете к населенному пункту, к полю, к выходу из леса.

Свои советы дают и в ГУ МЧС по Воронежской области. Собираясь за грибами, одевайтесь тепло и поприметнее, ярко. Телефон перед выходом в лес должен быть заряжен всегда. Кроме того, необходимо помнить о неприкосновенном запасе грибника: нож, спички и пара таблеток сухого спирта. Лекарства обязательно – сердечникам, аллергикам и пр. Желательно – воду.

Если квартальные столбы не попадаются, то линейным ориентиром должна служить любая, вытянутая на местности, прямая – дорога, линия электропередач, река. Как поясняют спасатели, любой лес в Воронежской области можно пройти за сутки насквозь. А любая тропинка рано или поздно приведет к людям. Здесь главное не забывать про звук – нужно постоянно слушать лес и экономить силы.

                                                                 Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Продукты: грибыОрганизации: ЛесничествоОрганизации: ГУ МЧС по Воронежской областиМеста: Воронежская область
1
0