Борисоглебск Понедельник, 29 апреля
Общество, 18.12.2023 23:27

Гнездо аистов в Борисоглебске снова оказалось под угрозой уничтожения

Гнездо аистов в Борисоглебске снова оказалось под угрозой уничтожения

Фото РИА «Воронеж»

Местные жители встали на защиту птиц

Аисты впервые появились в городе в 2016 году. Сначала птицы облюбовали опору линии электропередачи на улице 7-го ноября. Но уже в мае электрики бесцеремонно уничтожили их гнездо. После чего птицы переместились на улицу 217-ой Стрелковой дивизии в гнездо, созданное людьми в декоративных целях. Но на долго они там не задержались.

И, в конце концов, аисты оказались на улице Коммунальной, где облюбовали для создания нового гнезда и выведения потомства не функционирующую опору ЛЭП.

На Коммунальной птицы провели несколько лет, каждый раз возвращаясь после зимней миграции.

Но сегодня, 18 декабря, к опоре прибыли рабочие, которые начали сбрасывать гнездо на землю. Что чрезвычайно возмутило местных жителей, которые в буквальном смысле – грудью отстояли остатки гнезда и не позволили рабочим окончательно его уничтожить. Ведь как несколько лет до этого заявляли жителям электрики, линия электропередачи, подведенная к опоре, на которой аисты построили гнездо, не используется.

Об противостоянии с электриками нам рассказали сами жители Коммунальной, которые обратились в редакцию «Блокнот Борисоглебск» для того, чтобы придать вопиющую, на их взгляд, несправедливость огласке.

Что же касается электриков, то они, как заявляют жители улицы, ретировались сегодня под натиском возмущенных борисоглебцев, но обещали вернуться уже завтра в сопровождении полиции и завершить начатое уничтожение гнезда аистов.

Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
1