Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 25.03.2021 20:56

Глыба льда, упавшая на женщину в центре Борисоглебска, действовала без религиозной или национальной ненависти

Глыба льда, упавшая на женщину в центре Борисоглебска, действовала без религиозной или национальной ненависти

К такому выводу пришла полиция и ее поддержала прокуратура

В редакцию «Блокнот Борисоглебск» обратилась жительница Борисоглебска Татьяна Калинина, пострадавшая при падении ледяной глыбы с крыши одного из учебных заведений, расположенного в центре города, которая рассказала одновременно и очень печальную, и очень смешную, и очень страшную историю, характеризующую нынешнее состояние всех органов власти, должных стоять на защите прав и безопасности граждан, с не лучшей стороны.

Ниже мы приводим текст обращения Татьяны без купюр, изменений и комментариев редакции:

«Уважаемая редакция!

В средствах массовой информации  продолжают фиксироваться случаи схода с  крыш зданий и сооружений снежных и ледяных масс, в результате которых происходит гибель и травмирование людей.   И, как правило, эти случаи  обсуждаются, проверяются,  и виновные привлекаются к ответственности. 

В нашем городе  также произошел подобный случай, но правоохранительные органы и прокуратура не очень – то  и стремятся  разобраться в произошедшем.

29.01.2021 года  я, жительница г. Борисоглебска Калинина Татьяна Николаевна, проходила по пешеходному тротуару мимо учебного заведения  «БТЭТ», расположенного  по ул. Советской д. 15  в г. Борисоглебске,  и  в этот момент с крыши  здания произошел обвал снежно-ледяных масс, которые упали на  меня, в результате  чего  я получила телесные повреждения и была  госпитализирована  в БУЗ ВО «Борисоглебская районная больница» с диагнозом «сотрясение головного мозга».

По данному факту  29.01.2021 года в отделе МВД России по городу Борисоглебску  был зарегистрирован материал проверки.  При этом  проверка проводилась  на наличие события  преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ.

Постановлением от 18 февраля 2021 г., вынесенным  участковым  уполномоченным полиции ОУУП и ПДН отдела МВД России по городу Борисоглебску капитаном полиции Акимовым К.М. по результатам рассмотрения материала проверки было отказано в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ  по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

Прокуратура, посчитав это процессуальное решение  законным,  списала «отказной» материал в архив.

 Надо отметить, что из  ст. 116 УК РФ следует, что уголовно наказуемым является нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенных из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

 Таким образом, полиция и надзорный орган -  Борисоглебская межрайпрокуратура -  посчитали логичным проведение  проверки на наличие события преступления, предусмотренного именно  ст.116 УК РФ, видимо, проверяя факт нанесения  мне побоев   из хулиганских побуждений  сошедшими с крыши снежно-ледяными массами. При этом, не выясняя наличие халатных действий со стороны лиц, обслуживающих данное здание и обязанных проводить организацию работ по очистке снега и наледи и не определяя  степень тяжести причиненного вреда моему здоровью. 

Это можно было бы принять за анекдот, если бы всё не было бы так печально. В результате  полученной  травмы я  целый месяц находилась на стационарном лечении  в Борисоглебской РБ, затем  на  амбулаторном лечении,  была  нетрудоспособна  с 29.01.2021 г. по 05.03.2021 года,  до настоящего времени я испытываю сильные головные боли, проблемы со зрением,  головокружение, мое состояние здоровья нестабильно.

Я  считаю  необходимым  донести эту информацию  до жителей  нашего города, чтобы обсудить сложившуюся  ситуацию в средствах массовой информации.

Приобщаю полученное мною постановление об отказе в возбуждении уголовного дела  от 18 февраля 2021 года.

Т.Н. Калинина»

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
2
0