Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Экономика, 21.03.2023 12:42

Фонд капремонта Воронежской области нарушил антимонопольное законодательство

УФАС признало Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области(ФКР) нарушившим антимонопольное законодательство при проведении 3 аукционов на оказание услуг по осуществлению строительного контроля за выполнением работ по капитальному ремонту ряда многоквартирных домов.

Как установили антимонопольщики, ФКР проводил торги на капитальный ремонт 9 домов, являющихся объектами культурного наследия. Общая стоимость работ составила порядка 428 000 000 рублей.

Победителем этих торгов стало ООО «АТОМЭНЕРГОКОМПЛЕКТ».

Вместе с тем Фонд проводил торги на осуществление строительного контроля за выполнением работ по объектам в указанных аукционах.

Их победителем стало также ООО «АТОМЭНЕРГОКОМПЛЕКТ».

При этом действующее законодательство запрещает одной и той же компании одновременно проводить капитальный ремонт домов и контролировать качество выполняемых работ.

- Фактически такой «самоконтроль» нивелирует цели строительного контроля, что в конечном итоге может привести к ухудшению качества выполнения работ.В связи с этим Фонд был обязан отказаться от заключения договоров с ООО «АТОМЭНЕРГОКОМПЛЕКТ» на оказание услуг по строительному контролю, однако проигнорировал требование законодательства. При этом указанные действия лишили возможности претендовать на заключение данных договоров иных участников рынка. Управление рассмотрит вопрос о привлечении виновных к административной ответственности, - пояснили в пресс-службе УФАС по Воронежской области.

       Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: Фонд капитального ремонта МКД Воронежской областиОрганизации: УФАСМеста: Воронежская областьСобытия: нарушение
1
0