Борисоглебск Понедельник, 29 апреля
Общество, 16.04.2024 09:02

Добрым словом вспомнили в региональном МВД полковника полиции в отставке из Борисоглебска

Добрым словом вспомнили в региональном МВД полковника полиции в отставке из Борисоглебска

Фото: телеграм-канал «Полиция Воронежской области»

О карьерном пути Александра Минина рассказал телеграм-канал «Полиция Воронежской области»

Известность Александра Минина среди жителей Борисоглебска и близлежащей округи вполне заслуженная – профессии он посвятил 33 года жизни, и служил так, что еще в статусе рядового инспектора дорожного надзора стал заметной фигурой, причем в масштабах Воронежской области.

Родился Александр Николаевич в селе Танцырей Борисоглебского района в 1956 году.

«Крестьянские корни – это то, что мне всегда помогало, – рассказывает Александр Николаевич. – Впервые я это осознал, когда служил в армии. В отличие от многих сослуживцев, у меня в руках любое дело спорилось: прямые воинские обязанности (я служил в танковых войсках) или хозяйственные поручения, например, нарубить дров, покосить траву – я все выполнял идеально. В армии я понял еще одно: добросовестность в работе, безупречность в службе, безукоризненный внешний вид, дисциплина поднимают самооценку и повышают твой статус в глазах окружающих. В итоге я дослужился до звания старшины – это редкий случай для срочной службы»

Демобилизованного старшину пригласили на работу в органы милиции, на собеседовании в райотделе МВД 20-летнему сельскому парню предложили сразу должность командира взвода ППС. Однако Александр наотрез отказался.

Только вскоре я стал с грустью вспоминать армейские будни и понял, что мое – это дисциплина, порядок. В военной форме я себя другим человеком чувствовал. И когда меня пригласили в отдел милиции на беседу во второй раз, я, что называется, морально созрел. В это время Борисоглебску выделили еще одну штатную единицу инспектора дорожного надзора, к четырем уже имеющимся в ГАИ – и я согласился ее занять».

Очень быстро Александр Минин был признан лучшим инспектором Воронежской области и получил в свое распоряжение служебную машину – первый патрульный автомобиль в Борисоглебске!

В 1993 году Александр Минин возглавил службу ГАИ в Борисоглебске. До этого времени, как принято говорить, прошел все ступени карьерной лестницы: старший инспектор, командир взвода, госавтоинспектор, старший госавтоинспектор, заместитель начальника ГАИ.

Показатели в милиции – не просто цифры, за ними кроется готовность рисковать своей жизнью ради безопасности граждан.

Вот один из эпизодов служебной карьеры Минина:
«В Борисоглебском районе шла уборка зерновых. Как часто бывало в советские времена, на помощь прибыли военнослужащие. Вечером мы вышли на дежурство с напарником. Находясь на пересечении улиц Свободы и Матросовская, замечаем военный грузовик – кабина полна девчонок. Знак остановиться водитель игнорирует. Я запрыгиваю на подножку – на перекрестке скорость машины была невысокой. Однако водитель прибавил газу. Пытаюсь открыть дверь, но она закрыта изнутри. Хочу достать пистолет, чтоб рукояткой разбить окно, но солдат, видя это, начинает маневрировать, и мне приходится двумя руками держаться за стойку зеркала, чтоб не слететь – на полной скорости это смертельно опасно. Напарник мой мчится на патрульном автомобиле вслед за нами, а помочь ничем не может. Так и несемся по трассе, потом грузовик свернул в сторону села Танцырей. Руки у меня стали слабеть, а водитель, чтоб смести меня с подножки, гонит вплотную к лесополосе. По ветвям меня изрядное расстояние протащил, но, к счастью, его путь преградила пашня. Тяжелая машина рухнула в мягкую землю и заглохла. Задержанный военнослужащий, как оказалось, катался нетрезвый».

 Заслуги Александра Минина в создании профессионального, слаженного коллектива, отличное несение им службы отмечены правительственной наградой – медалью «За отличие в охране общественного порядка».

В 2001 году ему было присвоено звание полковника милиции. Руководитель в таком высоком ранге – это был уникальный случай для районного подразделения Воронежской области на тот момент.

В настоящее время является директором районного БТИ.

ТГК «Полиция Воронежской области»

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
1