Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля

До мэрии Воронежа дошло: ждать ли подобного от мэрии Борисоглебска?

Мэр Воронежа Вадим Кстенин  поручил управлению экологии совместно с городскими управами провести ревизию всех улиц и сформировать план по высадке деревьев. 

«На этих местах в следующем году должны начать появляться новые деревья, саженцы должны быть крупномерными, из наших российских питомников. Все, что высажено вдоль дорог, должно быть включено в планы полива комбинатами благоустройства одновременно с поливом дорог», — сказал Вадим Кстенин.

Городское управление экологии уже разработало концепцию реконструкции зеленых насаждений главных улиц столицы Воронежской области на 3 года.

Напомним: в Воронеже экологи уже давно били в набат  по поводу уничтожения зеленых зон в городе. Не случайно и упоминание мэра Воронежа о «российских питомниках» – ввиду недавней критики горожан  закупки саженцев кленов в Германии.

Интересно другое: есть ли подобная программа озеленения в администрации БГО? Может - хотя бы в планах?

5qz3zow6h08.jpg

Пока нам говорят лишь о «компенсационных высадках». А город пустеет на глазах: катальпы, декоративные клены и кустарники на месте былых «зеленых великанов» – сомнительная компенсация.

В самой администрации БГО факт вырубки крупных деревьев не отрицают, но при этом поясняют ее заботой о жителях.

"Вырубка деревьев при благоустройстве парка "Театральный" и сквера на ул.Аэродромной действительно производилась. В обоих случаях была произведена компенсационная высадка зеленных насаждений. На ул.Свободы многие деревья были переросшими, во время сильного ветра они могли нанести вред здоровью граждан, а на ул.Аэродромной жители на протяжении нескольких лет ждали обустройство в их районе общественного пространства. Теперь здесь гуляет большое количество детей и взрослых",- пояснила в комментариях паблика ВК «Блокнот-Борисоглебск» пресс-служба администрации БГО.

Между тем, в том же Воронеже власти уже начали понимать: благоустройство-благоустройством, но без полноценных (а не декоративных) «зеленых легких» жить в благоустроенном городе бетона, тротуарной плитки и выхлопных газов смогут лишь самые стойкие.

eb7d99bdd075707aa0248298a6f2f34e.jpg

Понимают это и маленьких городах области. В Новохоперске минувшей осенью высадили  в парках, скверах и возле социально значимых объектов 815 саженцев, среди которых деревца горной сосны и лиственницы. В этом благом деле участвовали представители органов местного самоуправления совместно с общественными организациями и объединениями.

В Борисоглебске за весь год, по признанию самой же администрации БГО, было высажено  всего 100 деревьев( кустарники и цветы считать не будем, для экологии города толку от них немного).

Единственной реальной работой по озеленению Борисоглебска в последние годы был лишь проект «Зелень городу к лицу». Реализовывала проект АНО «Мой город» - за средства Президентского гранта, с помощью неравнодушных энтузиастов, волонтеров и ТОСов.

13.jpg


                                                                                             Анастасия Круглова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округСобытия: вырубка деревьевСобытия: озеленение
3
0