Борисоглебск Среда, 24 апреля
Культура, 30.12.2022 19:50

Борисоглебской телекомпании «Светоч» окончательно потушили свет?

Как стало известно «Блокноту», Борисоглебский завод «Борхиммаш» решил прекратить   финансирование своего единственного  творческого подразделения.

 Речь - о телекомпании «Светоч».

«Светоч» много лет был подразделением «Химмаша». Потом телекомпанию оформили как ООО, но сути это не меняло: ее все-равно содержал завод "Борхиммаш".

Учитывая финансовое положение завода – новость закономерная.

Телекомпанию «Светоч» завод содержал с середины 90-х годов прошлого века (кстати, в 2024 году телекомпания могла бы отпраздновать свое 30-летие).

Но, объективно говоря, «Светоч» перестал «светить» уже давно. Если в 90-е и в «нулевые» годы там был большой творческий коллектив(три отдела, более 15 сотрудников), там делали интересные видеорепортажи и не боялись критиковать местную власть, то в последние годы телекомпания превратилась в обычный ретранслятор новостей от администрации БГО. По сути, это  уже был тот же «вестник», только в видеоверсии.

Тем более,что с концом эпохи аналогового телевидения "Светоч" перестал быть телеканалом в истинном смысле этого слова. И в цифровое вещание не попал.

Впрочем, возможно администрация БГО еще постарается и сохранит какую-нибудь "лайт-версию" своего последнего видео-пропагандиста. Найдет спонсоров, например. 

Напомним, что  еще в конце «нулевых» в Борисоглебске действовали целых  три телекомпании:  "Светоч", «ТНТ-Борисоглебск» и филиал "Медиа-Альянс".  Первой приказала долго жить  телекомпания "Медиа-Альянс». Телекомпания "Светоч» продержалась  дольше остальных, но при этом полностью утратила свою суть, творческий уровень и социальную значимость.

                                                                   Александр Филатов              

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округОрганизации: ТелевидениеОрганизации: Борхиммаш
2
1