Борисоглебск Пятница, 19 апреля

Борисоглебский общественник установил на Теллермановской горе памятник Г.А. Корнаковскому

На Теллермановской горе открыли памятник нашему знаменитому земляку, ученому-лесоводу Г.А. Корнаковскому.

Двадцать лет жизни и творческого труда отдал Григорий Андреевич Корнаковский Теллермановскому лесничеству. На участке опытного питомника сохранился живой памятник его трудов – аллея лиственниц, а в лесу –  участки рукотворных дубрав, объявленные памятниками природы и лесокультурного дела.


Ученого смертельно ранили 8 октября 1907 года, на Теллермановской горе. В лесу на Корнаковского напала шайка грабителей , укрывшихся под мостом через вершину лесного оврага метрах ( в двухстах от дома лесничего). Григорий Андреевич получил одиннадцать ранений и через сутки скончался, в возрасте 54 лет. Перед смертью он произнес  фразу: «Вырос большой дуб, надо его пересадить…».

«Русский лес потерял своего преданнейшего друга» - напишут потом в некрологах.

Памятник появился на месте нападения на ученого. Он установлен по инициативе жителя города Борисоглебска, общественника Валерия Александровича Григорова .


Идею установки памятного знака поддержала администрация Борисоглебского филиала Воронежского государственного технического университета. Волонтеры образовательного учреждения приняли активное участие в благоустройстве территории для памятного знака.

На торжественном мероприятии присутствовали представители общественности, образовательных учреждений Борисоглебского городского округа, лесной охраны, опытного лесничества, краеведы, волонтеры и неравнодушные жители.

По благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия в мероприятии принял участие благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Николай Попов. Он освятил памятный знак и совершил литию по невинно убиенному Григорию Андреевичу Корнаковскому. 

     Юрий Морозов
 

.

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Сквер Корнаковского в БорисоглебскеМеста: БорисоглебскМеста: памятникиОрганизации: Лесничество
3
0