Борисоглебск Четверг, 18 апреля
Общество, 18.01.2022 16:37

Борисоглебский депутат решил подать петицию к Президенту Путину по поводу варварского уничтожения исторического облика Борисоглебска

Координатор партии «Родина» в пяти восточных районах Воронежской области, депутат Борисоглебской городской Думы Вячеслав Вячеславович Владимиров решил подготовить петицию к Президенту РФ с просьбой вмешаться в ситуацию и спасти Борисоглебск от окончательного уничтожения его исторического облика.

Поводом послужил очередной снос старинного здания в центре города –бывшего учебного корпуса школы №9(«Блокнот» писал об этом сегодня утром).

«…в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей» Президент России Владимир Путин объявил 2022 год – Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В Борисоглебске 2022 год начался с варварского уничтожения очередного как раз такого объекта. За два дня было снесено бывшее здание начальной школы СОШ №9 по улице Бланской, проданное администрацией в частное владение.

И пусть здание не было внесено в перечень объектов культурного наследие, но оно было носителем той самой культуры старинных малых городов и образчиком того самого народного искусства, которое и планируется защищать в рамках профильного года.

Уничтожение культурного наследия в Борисоглебске в последние годы носит системный характер. И те потери, которые город уже понес – невосполнимы.

Я планирую подготовить Петицию к Президенту РФ. И приглашаю всех, кому не безразличен наш город, присоединяться. Ваша помощь в сборе подписей будет неоценима», - обратился к борисоглебцам В.В. Владимиров.

 Отметим, что Вячеслав Владимиров – не только политик, но и координатор проекта «Том Сойер Фест».Цель проекта - помогать сохранять историческое наследие старых городов и  сохранить самобытность и уникальные непризнанные памятники архитектуры и зодчества в Борисоглебске.

                                                                    Александр Филатов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: партия "Родина"Персоны: Президент РоссииСобытия: культурное наследиеСобытия: петицияМеста: Борисоглебск
3
0