Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 11.05.2023 09:45

«Блокнот» получил ответ по поводу состояния реки Вороны из областного департамента экологии

10 мая в паблик ВК «Блокнот-Борисоглебск» пришло вот такое сообщение от нашей читательницы:

«Уважаемый «Блокнот»! Выражаем свое беспокойство по поводу состояния реки Ворона в районе моста в Верхнем Затоне, села Боганы. Пролёт моста завален деревьями и мусором, что грозит перекрыть полностью реку. Это экологическая катастрофа. Помогите привлечь внимание к этой проблеме и решить её».


Данное сообщение мы перенаправили в департамент экологии и природных ресурсов Воронежской области. И оттуда поступил вот такой ответ:

«Добрый день. Сообщаем, что в рамках переданных Российской Федерацией полномочий в области водных отношений департамент осуществляет мероприятия по охране водных объектов или их частей (предотвращение истощения водных объектов, увеличение пропускной способности русел рек, их расчистка), находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории региона. Реализация указанных полномочий проводится за счет субвенций из федерального бюджета. Для осуществления таких масштабных мероприятий необходимо проведение трехгодичного мониторинга состояния водного объекта и разработка соответствующей проектной документации.


Вместе с тем, согласно позиции Минприроды России, регулярная очистка акваторий водных объектов от бытового мусора, поступающего с прилегающих к водным объектам селитебных территорий, к таковым относится не может.

В соответствии с полномочиями, определенными действующим законодательством регулярную очистку берегов и акватории водных объектов от мусора надлежит осуществлять органам местного самоуправления за счет собственных средств и средств лиц, виновных в нарушении водного законодательства. Ненадлежащая реализация указанных полномочий приводит к засорению и загрязнению водных объектов.

Также обращаем вниманием, что река Ворона и территории ее водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы подлежат федеральному государственному экологическому контролю (надзору), который в Воронежской области осуществляет Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора.

Ежегодно с 2019 года на территории региона проводятся мероприятия Всероссийской акции «Вода России» по очистке берегов и акваторий от мусора. В 2023 году мероприятия акции запланированы на территории 22 муниципальных районов области. При этом заявка на участие в указанной акции от местной администрации не поступала».

Отметим, что село Верхний Затон территориально находится в Грибановском муниципальном районе и входит в Большеалабухское сельское поселение.

       Редакция "Блокнот Борисоглебска"

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: река ВоронаМеста: Грибановский районОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
1
1