Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 01.07.2023 14:51

«А за что мы тогда платим?»: жители Борисоглебска – о напоминании регоператора со многими восклицательными знаками

ГУП ВО "Облкоммунсервис" (региональный оператор по обращению с отходами) опубликовал 30 июня вот такую информацию для населения:

«Уважаемые Потребители! Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством отходы образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки) не соответствуют определению ТКО, установленному Федеральным законом № 89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений.

Утилизацию или вывоз таких отходов должен осуществлять собственник, то есть хозяин участка или организация, которая производит опиловку.

На территории многоквартирных домов эти работы производит по отдельному договору УК или ТСЖ организация, которая имеет разрешительные документы на подобный вид деятельности.
Ключевое в этом разъяснении, что ветки нельзя складировать на контейнерных площадках, ведь региональный оператор по обращения с ТКО их просто не вывезет!!!! Такой растительный навал благодаря несознательным гражданам быстро превращается в несанкционированную свалку, образования которой является нарушением Правил благоустройства территории !

Согласно действующему законодательству такие растительные отходы надо вывозить за отдельную плату, за свой счет.

Все это также относится и к строительным отходам, которые зачастую складируют в сами контейнеры, что ведет к деформации не только контейнеров, но и к поломке погрузочного механизма специализированной техники, что в дальнейшем негативно сказывается на графике оказания услуги по обращению с ТКО.»

Что думают об этом жители Борисоглебска можно прочитать в комментариях ниже:

- Надо пускать бесплатно на свалку. Или мне платить и за вывоз мусора и за то что сам привез на свалку?

- А за что тогда такие деньги мы платим за мусор? Два пакетика небольших в неделю не стоят того, что мы платим ежемесячно. Когда была другая организация по вывозу мусора, то и платили меньше и всегда был порядок и мусор на свалку можно было везти бесплатно, взяв с собою квитанцию об оплате, а сейчас лишь бы содрать с людей деньги, а мусор даже тот, что выносится из дома или квартиры не вывозится вовремя, контейнеры вечно переполнены.

- И, правда: жечь ветки и траву с огорода нельзя, платить за мусор можно, еще и на городскую свалку за деньги. За что платим?

- Это делают не уважаемые жители, а свиньи. Ещё и навоз кидают прям с прицепа. Поэтому нужно ловить одного-двух за руку и вешать все грехи. Иначе - это так и будет.

А что думаете лично вы? Пишите в комментариях!

       Юрий Морозов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Мусорная реформаМеста: Мусор в Борисоглебске
2
0