Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 16.02.2023 11:12

«А это – река Маркиза Карабаса»? В борисоглебском селе Третьяки установили ограждение в водоохранной зоне

В Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора поступили многочисленные обращения о нарушениях требований природоохранного законодательства вблизи с. Третьяки Борисоглебского городского округа Воронежской области, связанных с ограничением свободного доступа граждан к водному объекту р. Хопер и его береговой полосе.

Как сообщают в ведомстве, по всем обращениям инспекторы Управления проводят выездные обследования в рамках возложенных полномочий. 

Так, по результатам проверочного мероприятия 10 февраля сотрудники Управления объявили предостережение собственникам земельных участков, установившим ограждения в непосредственной близости от береговой линии р. Хопер, тем самым ограничив свободный доступ граждан к водному объекту общего пользования.


Кроме того, в связи с тем, что полномочия по установлению правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, а также информированию населения об ограничениях использования водных объектов, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, возложены на органы местного самоуправления, информация о выявленных фактах направлена главе администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области для рассмотрения и принятия соответствующих мер.


А теперь – самое интересное. 

Еще в 2021 году в надзорные органы поступила жалоба о том, что на земельных участках с кадастровым и номерами 36:04:2517011:161 и 36:04:2517011:14, расположенных примерно в 1.3 км от села Третьяки по направлению на юго-восток, имеются фрагменты возводимого забора, капитальные постройки и «самозахват прибрежной полосы частным лицом» (цитата из жалобы), что препятствует подходу жителей к реке Хопер, а следовательно - является нарушением.

Участок представляет 36:04:2517011:161 является землями сельхозназначения,  на котором есть часть защитного лесного насаждения. Как поясняли в Россельхознадзоре,  разрешенное использование участка - «для иных видов сельскохозяйственного назначения».


Въезд на земельный участок 36:04:2517011:14 (из земель лесного фонда), выходящий к реке, как выяснили инспекторы Россельхознадзора в ходе обследования, перегорожен воротами, за которыми видны постройки.

Учитывая, что речь идет о водоохраной зоне, инспекторы из Россельхознадзора «умыли руки», ответив на жалобу, что осуществление земельного надзора в этой сфере – прерогатива Росприроднадзора.

Мало того, как стало известно «Блокноту», к таинственному участку в красивом лесном месте у реки проложили… асфальтированную дорогу. Хорошую дорогу, которыми, увы, не могут похвастать многие улицы села Третьяки (да и других сел БГО тоже).

По данным «Блокнота» на участке находится, так сказать, «гостевая резиденция» для ВИП-гостей.

А кто же ее построил в прекрасном месте у села Третьяки Борисоглебского округа?

Помните сказку про «Кота в сапогах»? «Это- луга Маркиза Карабаса. Это- поля Маркиза Карабаса».

А это – "река Маркиза Карабаса", получается? И - его «гостевая резиденция», построенная, как нам думается, отнюдь не для рядовых жителей села.

Интересно: как отреагирует на недавнее обращение Росприроднадзора глава администрации БГО? Ведь, как нам кажется,  "Маркиз-Карабас" главе – не чужой человек.

Впрочем, по поводу этой дороги через лес уже было обращение депутата Александра Сухинина в прокуратуру. Там, ссылаясь на ответ из администрации БГО пояснили, что эта дорога "неизвестно кем и когда построена", но при этом она  имеет «социальную значимость для жителей села Третьяки».


Видимо, такую же  «социальную значимость» для селян  имеет и «гостевой вип-домик» у реки. Не удивимся, если поступит ответ, что это – «Дом колхозника» или «База отдыха для аграриев».

Впрочем, такие ответы –  о «доме механизатора» и «учебных классах» уже поступали. Читайте прикрепленные ниже сканы ответов. 



           Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округМеста: село Третьяки Борисоглебского районаМеста: река ХоперПерсоны: глава администрации БГООрганизации: администрация Борисоглебского округаОрганизации: РосприроднадзорСобытия: нарушения
4
0