Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 05.08.2023 10:15

25 000 квадратных метров отходов: незаконную свалку в Борисоглебске рекультивируют

Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, в ходе которой выявлены факты массового несанкционированного захоронения отходов на территории Борисоглебского городского округа Воронежской области, повлекшие загрязнение окружающей среды и причинение значительного ущерба почвам.

Установлено, что для осуществления вышеуказанной незаконной деятельности выбрана не оборудованная для этого территория, площадью 1 га, арендованная ООО «Благоустройство» у органа местного самоуправления.

В результате указанных действий по незаконному размещению отходов, объемом 25 000 кв.м. причинен вред окружающей среде, увеличился риск миграции опасных химических веществ из слоя отходов в сопредельные среды.

Согласно заключению экспертов, самовосстановление почвы спорного земельного участка невозможно в естественных условиях, восстановление необходимо произвести путем рекультивации земель на основании проекта рекультивации.

В связи с изложенным, природоохранный прокурор обратился в судс требованием к ООО «Благоустройство», как арендатору земельного участка, разработать проект рекультивации нарушенных земель и провести их рекультивацию в соответствии с разработанным проектом.

Сегодня, 04 августа 2023 года, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

               Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Мусор в Борисоглебске
1
0