Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 30.03.2023 12:10

1 апреля в Воронежской области начнется запись детей в первый класс

 1 апреля в Воронежской области начнется запись детей в первый класс

Фото из архива «Блокнот-Борисоглебск"

1 апреля в Воронежской области начинается запись детей в первый класс. 

Подать заявление можно через Госуслуги или лично в школе.

Как поясняют в областном департаменте образования, подача заявлений будет проходить в несколько этапов.

Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2023 года.

Главный критерий зачисления ребенка в первый класс в рамках первого этапа — близость школы к дому. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа, а также льготники, обладающие преимущественным и первоочередным правом на зачисление в школу. Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня.

Первоочередное право записи в первый класс имеют дети военнослужащих по месту жительства их семей, дети сотрудников полиции и органов внутренних дел по месту жительства, дети сотрудников ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы по месту жительства.

Преимущественное право записи в первый класс имеют братья и сестры, в том числе сводные, у которых один общий родитель, – отец или мать.

На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

    Полина Андреева

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: ШколаОрганизации: ОбразованиеМеста: Воронежская область
1
0