Борисоглебск Пятница, 19 апреля

«Вижу, вызову, спрошу»: губернатор Воронежской области опять «погрозил пальцем» коммунальщикам

В столице Воронежской области не утихает громкий скандал с качеством предоставления коммунальных услуг населению. 

В частности – речь идет об отсутствии воды не просто в отдельных домах, а в целых микрорайонах.

По данным народного фронта Воронежской области, речь идет о нескольких десятках многоквартирных домов.

На проблему уже обратил внимание Следственный комитет: инициирована доследственная проверка.


Учитывая общественный резонанс, сегодня,19 января, на эту тему высказался губернатор Воронежской области А.В. Гусев.

- Вижу негодование жителей Воронежа по поводу водоснабжения в последние дни. Мэр Вадим Кстенин подробно изложил причины проблемы, но в любом случае подключусь к разрешению ситуации лично. В самые ближайшие дни вызову к себе всех участников процесса, включая РВК, и очень строго спрошу за то, что происходит. Это ненормально, когда воронежцы лишаются самых простых бытовых услуг. Об итогах такого совещания расскажу дополнительно,- сообщил в ВК глава региона.

Объяснение мэра столицы области, на которое ссылается губернатор, тоже – вызывает массу вопросов. В частности, он заявил «что его не устраивают» проблемы с водоснабжением в нескольких микрорайонах, «которые доставляют крайние неудобства горожанам.».

- Меня это не устраивает. В развитие и модернизацию мощностей и сетей водоснабжения вложены миллиарды рублей, это позволило все предыдущие годы не сталкиваться с системными проблемами. Но сейчас я их фиксирую, даже когда нет серьезных аварий. Мне нужны были четкие ответы о причинах, чтобы мы могли их устранить. Причина: непрогнозируемо вышли из строя сразу несколько скважин. В целом, остановка скважин – это ежегодная проблема, она связана с длительностью их работы, а также особенностями воронежских подземных водоносных горизонтов, качеством вод, характеризующихся большим содержанием растворенного марганца и железа, сероводорода. Происходит коррозионный износ проволочной обмотки, приводящий к разрушению фильтров, который практически невозможно спрогнозировать, - пояснил мэр Воронежа.

Отметим, что в январе 2023 года губернатор Гусев уже второй раз «грозит пальцем» коммунальщикам. Первое его заявление было 12 января, когда регион накрыла волна жалоб на недостаточно теплые батареи и не вполне «горячую» воду в многоквартирных домах.

                                    Александр Филатов

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: жалобыПерсоны: губернатор Воронежской областиМеста: Воронежская областьОрганизации: ЖКХ
1
0