Борисоглебск Пятница, 26 апреля

«Провокатор, гений, выскочка»: 15 мая - годовщина смерти Казимира Малевича, жившего в Черноземье

Сегодня, 15 мая 2023 года,  исполнилось 88 лет со дня смерти известного российского и советского художника-авангардиста  Казимира Малевича.

«Провокатор, непохожий на других, гений, выскочка» — так о нем отзывались современники.

Казимир Северинович родился в Российской империи, в Киеве, в семье управляющего на сахароваренном заводе и домохозяйки. Когда ему исполнилось 17 лет, семейство перебралось в Курск. Здесь он работал чертежником на железной дороге, при этом параллельно занимался живописью.

В 1899 году Казимир Малевич женился на дочери курского пекаря. В Курске у Казимира Севериновича родились дети,  и  здесь же он организовал общество любителей искусств.

Позднее, после переезда в столицу. Малевич часто  приезжал в Курск с выставками, несколько раз отдыхал летом. В городе сохранился ряд зданий, с которыми связана судьба творца. Его имя присвоено выставочному залу КТЦ «Звездный».

«Конечно, можно по-разному относиться к Казимиру Малевичу, его творчеству и его роли в развитии отечественного искусства, но бесспорно, что его работы никого не оставляют равнодушным. Прошло более 120 лет с момента первой выставки, а споры до сих пор не утихают: что же хотел сказать художник своим «Черным квадратом», картиной «Белое на белом» и многими другими произведениями?», – написал в годовщину смерти художника курский губернатор Роман Старовойт.

       Полина Андреева

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: ЧерноземьеМеста: Курская областьПерсоны: Художники
1
0